Страшна таємниця розкрита: митрополит Святогірської Лаври виявився полковником ФСБ

Єпископ Російської православної церкви і намісник Святогірської Лаври митрополит Арсеній (в миру Яковенко Ігор Федорович) виявився полковником ФСБ.

Про це в своєму блозі на “Обозревателе” написав офіцер ЗСУ Анатолій Кравчук.

“Побувавши в Святогірській Лаврі, а доволилося бути там не один раз і в різний час, постійно від відвідування залишалося якесь двояке враження. З одного боку, знову ж таки, вражає неймовірна краса самого монастиря, розташованого на схилах гори, з іншого – підспудно гризе якесь незрозуміле відчуття, немов потрапляєш не в монастир, а в казарму “, – повідомив він.

Кравчук додав, що для військового це спрацьовує на підсвідомому рівні і тут не обов’язково бачити солдатів і військову техніку.

“Даже вот такая, казалось бы, не значительная деталь – все местные священнослужители почему-то ходят в яловых сапогах (это гораздо круче, чем кирзовые – солдатские). Даже спросил почему. Ответили, что в них якобы легче стоять на молитве. В сапогах???” – пишет он.

Особо оставила отпечаток встреча с наместником монастыря, митрополитом Арсением (в миру Яковенко Игорь Федорович).

“Самое яркое впечатление – у человека уж слишком живой ум, явно светской направленности, что просто бросается в глаза, если есть способность к анализу. К тому же, невозможно не отметить уж слишком ярко выраженное профессиональное владение искусством пропагандиста. Такое впечатление, что общаешься, а в компании митрополита довелось провести не один час, не со священнослужителем высокого ранга, а с классно подготовленным ФСБешником”, – пишет офицер ВСУ.

“И тут нате, глазам своим не верю, на страничке такого себе российского попа Николая Лукьянова, размещенной в такой же российской, как и он сам, социальной сети “Вконтакте” вижу, ба, знакомые все лица – Яковенко Игорь Федорович, но уже не наместник монастыря и даже не митрополит, а простой – полковник все той же российской ФСБ. Вот те на, какой неожиданный поворот”, – сообщил Кравчук.